КОМИ
РУС
Новости
Выльторъяс
Движение «Коми войтыр»
«Коми войтыр» ӧтмунӧм
Представительства
Представительствояс
Акция

Акция

Команда РОО «Землячество Коми» в Москве при поддержке и содействии Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы организовала и провела выездную патриотическую акцию в Ржевском районе.

Именно там, в селе Осуга, в январе 1942 года при штурме железнодорожной станции в жестоком бою погибли более 80 уроженцев Коми края в составе 83-го лыжного батальона.

Участники возложили венок и цветы к Мемориалу памяти павшим воинам, защищавшим подступы к Москве. На митинге выступили Председатель правления РОО «Землячество Коми» Людмила Великорода, Заместитель Главы Администрации Ржевского района Наталья Фролова, представители других приглашённых московских землячеств – Поморского, Мурманского, Тверского, жители села.

«Мы с гордостью и болью вспоминаем наших земляков, уроженцев Коми края, защищавших подступы к Москве. Команда нашего землячества – Землячества Коми - уже 10 лет реализует большой и значимый проект «Неделя памяти», когда мы знакомим молодежь и всех заинтересованных лиц с подвигами и жизненными дорогами уроженцев Коми края. И поездка в Осугу – продолжение этого патриотического проекта. Нет сомнений, что сюда мы будем еще приезжать, будем знакомить с нашей историей и судьбами наших земляков все больше и больше людей, чтобы их дела, их подвиги, их заслуги, их смерть на благо Победы и в конечном итоге – ради нас с вами – не померкла во времени, не стерлась из памяти, не ушла в небытие», - отметила председатель Землячества Коми Людмила Великорода.

Делегация посетила памятный знак на железнодорожной станции Осуга, установленный активистами и местными жителями села в благодарность северянам. Около этого знака земляки посадили три сирени.

С трагическими событиями 1942 года делегацию Республики Коми познакомил краевед, депутат Совета депутатов сельского поселения «Медведево» Андрей Калашников, который ведет большую архивную работу по исследованию истории батальона и установлению личностей солдат. Именно от него несколько лет назад московские земляки узнали о том, что недалеко от Москвы погибли их земляки – солдаты Великой Отечественной. Он отметил, что значительная часть батальона была сформирована из призывников Мурманской области, Республики Коми, Архангельской области, — данные, предоставленные по запросу ржевских краеведов Подольским военным архивом, говорят о том, что в батальон на момент его формирования входило 525 человек, и установлено, что 82 из них – были призваны из Коми АССР. Однако, не все фамилии еще обработаны, есть вероятность, что количество уроженцев Коми края в батальоне значительно больше.

Участники выезда, среди которых было много рабочей и студенческой молодежи, ветераны воинской службы, находясь непосредственно на месте боя, с особым чувством уважения к своим землякам, с горечью об их гибели склонили свои головы перед памятью павших. 

В мероприятии приняла участие внучка одного из воинов – призывников из Коми Инна Северинова. Ее дед — один из погребённых здесь воинов, старший сержант 83-го лыжного батальона Кузнецов Никита Александрович из Сыктывкара. Память о нём увековечена гранитной плитой на правой части мемориального памятника на братской могиле в Осуге. Эту плиту установил сын Никиты Александровича, Георгий Никитич, отец Инны, после того как, исследовав архивы, нашёл место последнего боя и погребения отца. 

В ходе визита делегация посетила строящийся Мемориал Советскому Солдату и полевой лагерь поисковиков «Калининский фронт», где участников встретил и поприветствовал Глава Ржевского района Валерий Румянцев. Он подробно рассказал о строящемся большом проекте и о задачах лагеря поисковиков.

Делегация посетила Ржевский Краеведческий музей, диаграмму о Ржевской битве, Мемориальное кладбище советских и немецких солдат, была организована экскурсия по городу. Во Ржеве так же были возложены цветы и венки от земляков и Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы к мемориалу «Вечный огонь».

Общественникам Ржевского района, сохраняющим память о воинах – северянах, защищавших подступы к Москве, были вручены Благодарности от Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы и памятные подарки от Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации, которые вручила заместитель директора Культурно-делового центра Светлана Чеглакова.

Жители сельского поселения «Медведево», в который входит и с. Осуга, организовали настоящий праздник, на котором исполнялись песни, танцы, стихи, была организована военно-полевая кухня, поэтому прием получился теплым во всех смыслах - и благодаря душевной теплоте принимающей стороны, и из-за жаркой, солнечной погоды.

Участниками принято решение продолжать патриотическое направление работы по увековечиванию памяти уроженцев Коми края в Москве и ближайших регионах, а в следующий раз познакомить жителей Ржевского края с культурой и традициями народа коми, усть-цилемов, чтобы стать еще ближе друг к другу.

Акция

Москваса «Коми землячество» сэтчӧс национальнӧй политика департаментлӧн отсӧгӧн котыртліс Ржев районын патриотическӧй акция.

Буретш сэні 1942 вося январь тӧлысьӧ Осуга сиктын кӧрт туй станция вӧрӧгысь мездігӧн пӧгибнитісны кӧкъямысдас миян земляк. Ставӧн найӧ служитісны лызя 83-ӧд батальонын.

Акцияӧ пырӧдчысьяс пуктісны Москва дорйысьяслы памятник дорӧ венок да дзоридзьяс. Митинг вылын сёрнитісны землячествоӧн веськӧдлысь Людмила Великорода, Ржев районса администрацияӧн веськӧдлысьӧс вежысь Наталья Фролова, Москваын мукӧд землячество петкӧдлысьяс да сиктса войтыр.

Паськыдджыка та йылысь лыддьӧй роч кывъя юӧрысь.