КОМИ
РУС
Новости
Выльторъяс
Движение «Коми войтыр»
«Коми войтыр» ӧтмунӧм
Представительства
Представительствояс
Нимӧдам вӧрын уджалысьӧс

С уважением к труженикам леса

В преддверии профессионального праздника Глава Республики Коми Сергей Гапликов поздравил работников и ветеранов лесной отрасли. Торжественная церемония состоялась сегодня в Сыктывкаре.

«Уважаемые друзья, уважаемые работники и ветераны лесной отрасли! От всей души поздравляю вас с наступающим Днём работников леса!

Мы гордимся нашей республикой и её лесными богатствами. Наш регион по праву называют «лёгкими Европы» - лесными массивами республики вырабатывается 15% кислорода, которым дышит практически вся Европа. Девственные леса Республики Коми — первый российский объект, включённый в 1995 году в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. И это накладывает на нас дополнительную ответственность по сохранению нашего главного богатства.

Искренне рад видеть в этом зале наших дорогих ветеранов – тех, кто многие годы верой и правдой служил нашему лесу, кто без леса не представляет свою жизнь, чьими усилиями формировался потенциал лесопромышленного комплекса республики. Ещё вначале ХIХ века уроженец Корткероса, купец первой​ гильдии, основатель Печорской торгово-промышленной компании Василий Николаевич Латкин ставил на первое место в развитии экономики Коми края разработку лесных богатств.

У республики большие перспективы по привлечению инвестиций в лесную отрасль. Наш регион по праву считается одним из самых привлекательных в этой сфере. Потенциал лесных ресурсов республики ещё не полностью востребован. За последние несколько лет у нас увеличились объёмы заготовки. Из 33 миллионов кубометров, которые мы ежегодно можем заготавливать, мы заготавливаем всего лишь четверть. И хотя есть куда ещё расти, к этому вопросу мы подходим взвешенно.

Сегодня мы занимаемся развитием технологий глубокой переработки, развитием биотехнологий, биоэнергетики и лесохимии. Зарубежные партнёры, несмотря ни на какие санкции, с удовольствием приезжают к нам, обсуждают проекты, перспективы, в том числе и внедрение современных технологий по глубокой переработке леса. В этом вопросе нам активно помогает Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров России [С.А.Гапликов является членом Президиума Союза лесопромышленником и лесоэкспортеров России – прим.]. На этой площадке проходит экспертиза лесного законодательства, привлечение инвестиций в лесопромышленный комплекс, рассматриваются вопросы развития и повышения эффективности лесного экспорта. Наша республика постоянно участвует в международных выставках, организуемых Союзом, в прошлом году мы провели в Сыктывкаре чемпионат России «Лесоруб-2016», и доказали, что лесорубы из Коми – лучшие. Мы претендуем на проведение международного чемпионата, и для этого у нас есть все необходимые возможности. Уверен, вместе мы реализуем ещё не один серьёзный проект.

Благодарю за преданность делу всех, кто находятся сегодня в этом зале, кто охраняет и приумножает лесные богатства, кто их перерабатывает. Труд каждого из вас приносит большую пользу республике. С праздником!», - поздравил работников леса Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Глава региона вручил государственные награды отличившимся работникам лесного комплекса и ветеранам отрасли.

Нимӧдам вӧрын уджалысьӧс

Профессиональнӧй гаж водзвылын Коми Республикаса Юралысь Сергей Гапликов чолӧмаліс вӧр овмӧсын уджалысьясӧс да сетіс государственнӧй наградаяс.